Общественная организация "Федерация по борьбе самбо и дзюдо город-курорт Анапа". СК "Рай".
Адрес: Анапа, ул. Чистая 21, e-mail: anapa-dzudo@mail.ru
Тел.:8-918-46-393-42, 8-918-46-29-200

Вернуться на главную страницу

Краевые соревнования по самбо среди юношей и девушек 2005-2006 г.г.р., 25-26.11.2016, г. Крымск.

С 25 по 26 ноября в г. Крымске проходили  краевые соревнования по самбо среди юношей и девушек 2005-2006г.р. В соревновании  принимали участие более 200 самбистов из Мостовского,  Калининского,  Динского районов, городов Крымска, Краснодара,  Новороссийска, Анапы.

В числе участников были и 13 воспитанников ООО «ДЮСШ –ДЗЮДО» спортивный клуб «Дельфин». По словам наставника спортсменов Расима Насибовича Аскерова основной задачей для спортсменов было подавить в себе страх перед соперником и, безусловно, получить соревновательный опыт участия в официальных соревнованиях.

Воспитанникам клуба пришлось нелегко. Соперничать со спортсменами, которые самбо занимаются от трех и более лет – совсем непросто.

В первый день краевого турнира  успешно выступили наши девушки, показав прекрасный для новичков результат : Аскерова Эльмира и Шульга Милена , проиграв в финальных встречах стали серебряными призерами ;Матвеева Елизавета, проиграв в первой встрече и выиграв две остальные стала бронзовой призеркой краевых соревнований.

Хочется отметить выступление Егора Постнова, который уверенно выиграл в трех схватках, но из-за проигрыша в следующей не смог дальше продолжать борьбу за медаль. Но как подчеркнул его наставник Расим Насибович, все это произошло лишь по причине недостаточного опыта участия в подобных соревнований.

А вот как наши девушки прокомментировали свое выступление :

Аскерова Эльмира: « Это мое первое соревнование, связанное с выездом в другой город. Да и в соревнованиях по самбо я еще ни разу не выступала. Конечно же, я очень волновалась. Не хотелось никого подвести. В итоге стала второй. Но для такого новичка, как  я ,  занятое место-  не самое главное. Нужно учиться, как выступать на подобных соревнованиях.»

Матвеева Елизавета : « Дзюдо и самбо я занимаюсь с сентября этого года. Это мое первое соревнование по самбо. В первой схватке я проиграла, потому что немного испугалась своей соперницы. Но потом я смогла настроиться, что и помогло мне занять третье место. Хочу сказать спасибо своему тренеру Расиму Насибовичу, который меня подготовил и помогал во время моих поединков. По возвращению, буду работать над допущенными ошибками , чтобы в будущем их не допускать.»

Второй день принес «Дельфину» еще две серебряные медали , которые завоевали Авенян Тигран и Соляник Олег. Если Олег был одним из самых опытных наших спортсменов,  его призовое место заранее предполагалось, то для Тиграна это первое соревнование - ведь он тренируется с сентября этого года. Но ребята достойно выступили, уступив лишь в финальных встречах.

Стоит отметить выступление Олега Савченко, который проявил характер , выиграв в первой схватке, но уступил во второй, в которой бился на равных со своим соперником.

Краевые соревнования завершились. Сейчас , по словам наставника спортсменов, Расима Насибовича, для спортсменов настал самый тяжелый период: необходимо не только суметь удержать достигнутый результат, но необходимо постараться в будущем его преумножить.

Мы поздравляем с удачным дебютом наших спортсменов и желаем им дальнейших побед в соревнованиях .