Общественная организация "Федерация по борьбе самбо и дзюдо город-курорт Анапа". СК "Рай".
Адрес: Анапа, ул. Чистая 21, e-mail: anapa-dzudo@mail.ru
Тел.:8-918-46-393-42, 8-918-46-29-200

Вернуться на главную страницу

Всероссийский юношеский турнир по самбо "Кубок двух морей", Керчь

В канун начала нового учебного года  в Керчи стартовал  шестой по счету Всероссийский юношеский турнир по самбо "Кубок двух морей". За трофеи турнира боролись  более 800 самбистов из всех регионов страны от Сахалина до Калининграда.

Помимо этого, впервые участие в состязаниях приняли команды Луганской и Донецкой Народных Республик, а также команда из Южной Кореи.

Среди участников  турнира была сборная команда спортивного клуба «Дельфин» в составе 16 человек. Уровень соревнований  был весьма высоким. И результат был не всегда предсказуем - не всем победителям первенств России по возрастам, представленных на этом турнире, удалось завоевать себе место на пьедестале.

Конечно же, отсутствие опыта участия в турнирах, уровня первенства России, сыграло со многими злую шутку. Не многие сумели справиться с волнением во время поединка.

Первый день турнира принес нашему клубу бронзу, которую завоевала Ангела Асланова. В ходе поединков она проиграла лишь спортсменке, кандидату в мастера спорта , ставшей впоследствии победителем этой весовой категории. В трех схватках Ангела не дала ни единого шанса соперницам. Ступень пьедестала под номером 3 спортсменка заслужила честно.

Второй день повторил результат первого дня – у клуба « Дельфин» вновь бронза. На этот раз ее завоевала Елизавета Матвеева. Спортсменка уступила лишь в одной схватке – спортсменке, которая заняла 2 место. Одержав победу в 4 поединках, Елизавета продемонстрировала, что она серьезный претендент  на медаль первенства России.

Не совсем повезло в этот день нашим юношам . Олег Соляник уверенно одержавший  победу в 4-х поединках, в схватке за бронзу Олег проиграл.В итоге-5-6 место.

Не повезло и  Камолову Зафарбеку( отделение вольной борьбы, тренер Колода П.П.). Спортсмен вымграл в 5 схватках . В процессе очередного поединка  со спортсменом из Керчи  судьи не оценили «чистый» бросок Зафарбека, и дальше в ходе поединка неоднократно судья на ковре останавливал нашего спортсмена в процессе проведения броска. Подобное предвзятое поведение, к сожалению не исключение на соревнованиях, но обидно, когда это происходит в отношении нашего спортсмена. 7-8 место Зафарбека Камолова – результат 2-го дня турнира. Аскерова Эльмира также приняла участие  в турнире. Показала свой характер, прекрасные броски. Но в виду того, что на данном турнире отсутствовала весовая категория спортсменки, Эльмира выступала в весе на 4 кг больше. 7-8 место, среди 17 спортсменок – это хороший результат.

Многие наши спортсмены были готовы к выступлению, но в виду того, что много выступлений в течении года проводилось по дзюдо, они не сумели  вовремя переключится и допускали  обидные ошибки.

Спортсмены тренируются под руководством Аскерова Расима Насибовича.

Спортивный клуб «Дельфин» работает чуть более двух лет. Но это не мешает   воспитанникам  клуба показывать прекрасные результаты  .