АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
Первенство мира по самбо среди молодежи, г. Рига, Латвия, 13-17.10.2011г.

С 13 по 17 октября в столице Латвии состоялось главное испытание года для молодежной сборной команды России по самбо. 370 спортсменов из 24 стран съехались в Ригу побороться за медали первенства мира.         Право представлять Россию получили победители первенств страны, прошедших в Чебоксарах, Челябинске, Кстово, Армавире, Анапе и Краснокамске, где был сформирован основной состав сборной. В итоге в Латвию отправились самые сильные борцы страны.         Российские самбисты стабильно добиваются отличных результатов на международных соревнованиях, 2011 год не стал исключением.         В командном зачете на первенстве мира по самбо в Риге, сборная России с результатом 16 золотых, девять серебряных и восемь бронзовых медалей, завоевала первое командное место в зачете среди юношей, юниоров и юниорок. Сборная девушек — на второй ступени пьедестала.         В состав молодежной сборной России вошли анапчане воспитанники четвертой спортивной школы Савва Каракизиди и Ирина Головина.         Среди юношей весовой категории 57 килограмм блестяще провел четыре схватки и во всех одержал уверенные победы Савва Каракизиди. Анапчанин не оставил ни единого шанса на победу своим противникам. Одолев в финале киргизского спортсмена Элемана Касымбаева, анапчанин завоевал главную в копилке его спортивных достижений золотую медаль мирового первенства, а так же выполнил норматив мастера спорта России по самбо. Спортсмен занимается под руководством тренеров-преподавателей Андрея Владимировича Лопатина и Сергея Петровича Галояна: - «Савва - очень талантливый спортсмен, отправляясь на мир, был настроен по-боевому и боролся с полной отдачей. Он молодец, поздравляем его и от души рады победе».         Ирина Головина, воспитанница Расима Насибовича Аскерова и Сергея Петровича Галояна, боролась среди юниорок в весовой категории 72 килограмма. Финальную схватку Ирина уступила победительнице прошлогоднего европейского первенства белоруске Анжеле Морозовой. В итоге результат Ирины – второе место и серебряная медаль соревнований. В следующем году у спортсменки есть возможность взять реванш, став победителем среди женщин.         Еще одна анапчанка Эльпида Асланова так же привезла золотую медаль в наш город. В прошлом году спортсменка уже поднималась на первое место пьедестала почета первенства мира в городе Тбилиси (Грузия). В этот раз она укрепила чемпионство двукратной победой. Эльпида уверенно выиграла все схватки и стала сильнейшей среди юниорок в весовой категории свыше 80 килограмм.