АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
Завершился 20-й открытый всероссийский турнир по дзюдо среди
юношей и девушек, мужчин и женщин посвященные Дню освобождения
г. Анапы от немецко-фашистских захватчиков, 20-26.09.2011.

26 сентября завершился юбилейный турнир по дзюдо, посвященный Дню освобождения г. Анапа от немецко-фашистских захватчиков. Турнирная история началась в 1992 году, именно тогда 20 лет назад, в Анапе, впервые, прошел международный турнир по дзюдо. В нем приняли участие 97 спортсменов из 12 регионов России и Латвии. В острой борьбе первое место заняли хозяева турнира, вторыми стали борцы столицы Кабардино-Балкарии, а третье командное место досталось городу Усть-Лабинску.
        С этих пор каждый год укрепляется его статус, расширяется география и увеличивается количество участвующих спортсменов.
        2011 год собрал более 500 участников из 15 регионов страны и зарубежья. Боролись представители Краснодарского и Ставропольского края, Республики Адыгея, КБР, КЧР, Ростовской, Московской, Волгоградской, Липецкой, Челябинской областей, Азербайджана.
        На шесть дней спортивный комплекс первой общеобразовательной школы города Анапы превратился в яркую, желто-синюю площадку дзюдоистов. За борьбой на трех татами внимательно и объективно следили 45 судей.
        Юношеский турнир стартовал 21 сентября в 11 утра. Торжественная церемония открытия состоялась в 17 часов.
        Среди юношей за звание победителей турнира боролись дзюдоисты 1996-1997, и 1998-2000 годов рождения. Воспитанники четвертой спортивной школы вошли в число победителей и призеров почти каждой весовой категории турнирных таблиц.
        В первый день юношеского турнира золото в весовой категории 40 килограмм досталось Марии Дорофеевой, третье место в весе 44 килограмма завоевала Анастасия Волкова. Обе спортсменки тренируются под руководством Ильи Сергеевича Галкина (станица Гостагаевская). Третьим в весе 42 килограмма стал Константин Безгодов.
        В упорной борьбе из 56 участников весовой категории 38 килограмм, второе место занял Александр Бурмистров. Самой напряженной была схватка за выход в финал, со спортсменом из Азербайджана, Магомедом Гаджиевым. Равные силы борцов не решили исход схватки даже в дополнительное время, в итоге, по мнению судей, победу одержал анапчанин. К сожалению, в финале Александр уступил спортсмену из Адыгеи, Ильгару Азимову, пропустив прием удержание.
        Во второй день соревнований среди старших юношей, вторым стал Петр Иосифов – 73 килограмма, воспитанник тренера-преподавателя Андрея Владимировича Лопатина; третьи места, заняли Вячеслав Якименко и Аким Казазиди – 66 килограмм.
        В заключительный день юношеского турнира копилка анапской сборной пополнилась еще двумя золотыми наградами. Первую принесла Усова Кристина, победив в весовой категории свыше 78 килограмм. Вторую - Велихан Далогланян (тренер-преподаватель Сергей Петрович Галоян). Он выиграл все схватки и стал сильнейшим в весовой категории свыше 90 килограмм. Серебряные медали завоевали Руслан Аскеров в весе 66 килограмм и Иван Терещенко - 73 килограмма.
        Следующие три дня прошли схватки среди мужчин весовых категорий 90, 100 и свыше 100 килограммов, а также среди женщин весовых категорий 78 и свыше 78 килограммов.
        Парад открытия соревнований среди мужчин и женщин, приуроченный к знаменательной дате для ДЮСШ №4 – пятнадцатилетнему юбилею с момента открытия, состоялся 24 сентября в 17.00. С этим значимым событием поздравить учащихся, директора и весь коллектив школы собрались люди, которых связывает крепкая многолетняя дружба. Заместитель главы МО г-к. Анапа Сергей Алексеевич Козлов поздравил от лица главы всех присутствующих, пожелал еще более плодотворной работы и значимых спортивных достижений. Представитель федерации дзюдо России Новиков Дмитрий Леонидович в честь юбилея школы принял решение провести в Анапе командное первенство России 2012 года по дзюдо среди юношей и девушек до 14 лет и соответственно в подарок школа получит сертификат на приобретение комплекта татами на сумму 500 000 рублей. Руководитель Государственного учреждения Краснодарского края «Центр развития физической культуры и спорта системы образования», председатель Совета директоров спортивных школ края Константин Борисович Демчук определил проведение ноябрьских учебно-тренировочных сборов команд Анапы и Краснодарского края на базе ДЮСШ №4. Начальник управления образования МО г-к. Анапа Дмитрий Афанасьевич Байдиков наградил грамотами главы весь коллектив, а так же сотрудников школы, тренеров-преподавателей: Марину Витальевну Вилкову (хоккей на траве), Илью Сергеевича Галкина, Матвея Ивановича Дурнояна (дзюдо) и Григория Владимировича Шахмурадяна (самбо). Начальник управления физической культуры и спорта МО г-к. Анапа Андрей Иванович Скилков вручил DVD - плеер. Вице-президент федерации хоккея на траве России, президент федерации хоккея на траве Краснодарского края, генеральный директор ФДЦО «Смена», депутат совета МО г-к. Анапа Николай Егорович Иванюшкин вручил директору школы сертификат на получение цветного принтера.
        Депутат Совета МО г-к. Анапа Валерий Станиславович Юрчик выделил денежные средства в сумме 30 000 рублей. Депутат Совета МО г. Крымска, директор детско-юношеской спортивной школы Артур Владимирович Адамян подарил школе в честь ее юбилея комплект мебели.
        Главный судья соревнований – судья всероссийской категории Магомед Амрахович Бабаев, главный секретарь - судья республиканской категории Андрей Владимирович Лопатин.
        Три концертных номера украсили церемонию: выступила студия эстрадного танца «Вдохновение», Виктория Ганова исполнила песню «Просто так», Екатерина Нокина - «Песенку о хорошем настроении».
        Учащиеся ДЮСШ №4, победители командного первенства России до 12 и до 14 лет продемонстрировали элементы техники дзюдо 4 и 5 КЮ.
        Многие спортсмены, в разные годы принимавшие участие в данном турнире выполнили нормативы кандидатов и мастеров спорта России по дзюдо. 2011 год не стал исключением.
        Анапчанин, воспитанник тренера-преподавателя Александра Евгеньевича Шестопалова, Ромик Гомцян стал победителем в весовой категории 90 килограмм, и выполнил норматив мастера спорта России по дзюдо. Елена Середа стала победителем в весе 78 килограмм и ей также будет присвоено звание мастер спорта. В этой же весовой категории серебряным призером стала Ирина Головина. Спортсменки тренируются под руководством Расима Насибовича Аскерова и Сергея Петровича Галояна.
        Во второй день соревнований выполнил норматив мастера спорта спортсмен четвертой спортивной школы Альберт Лазгиев став сильнейшим в весе 73 килограмма (тренеры-преподаватели Роман Насибович Аскеров, Сергей Петрович Галоян). Две бронзовые медали завоевали бывшие воспитанники школы Гайк Межлумян и Степан Гомцян. Победителем в весовой категории 81 килограмм стал также бывший воспитанник ДЮСШ № 4 Левон Матевосян. На данный момент ребята обучаются в МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск.
        Пьедестал почета весовой категории 57 килограмм среди женщин поделили воспитанницы четвертой спортивной школы: первое место и золотая медаль досталась Елене Брыляковой, на втором месте - Елена Фотиади, на третьем – Анна Фисюк.
        26 сентября состоялись схватки среди мужчин и женщин абсолютных весовых категорий. Воспитанник Сергея Петровича Галоян, Агамирян Маис стал победителем в весовой категории 60 килограмм и выполнил норматив мастера спорта России по дзюдо. На второе место пьедестала почета поднялся Григорий Шахмурадян, который помимо тренерской деятельности выступает на турнирах различного уровня.
        Девять спортсменов на этом турнире выполнили нормативы мастеров спорта России, пятеро из которых воспитанники ДЮСШ №4.