АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
21-22 апреля в Санкт- Петербурге в СК «Юбилейный» прошёл этап Кубка Европы по дзюдо среди юниоров до 20 лет.

21-22 апреля в Санкт- Петербурге в СК «Юбилейный» прошёл этап Кубка Европы по дзюдо среди юниоров до 20 лет. В турнире приняли участие спортсмены из 20 стран мира: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Канады, Хорватии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Японии, Казахстана, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Швеции, Таджикистана, Турции и Украины.

На Кубке Европы в Санкт-Петербурге юниорки в командную копилку внесли две золотых, по пять серебряных и бронзовых наград. Одну из этих наград завоевала воспитанница ДЮСШ 4 г. Анапа Зарина Бабиньян. Уверенно победила в предварительных встречах , в первой выиграла у дзюдоистки из Турции иппоном, затем победила Белоруску, в полуфинале в сложной схватке выиграла голландскую дзюдоистку . В финальной встрече Зарина встретилась с француженкой Юлией Россо, Пропустила оценку «юко» в самом начале встречи, но смогла отыграть, Затем Россо снова зашла на прием «с упором стопы в живот», с большой задержкой, но все-таки бросила Зарину, Зарина была готова к броску, сумела вывернуться на живот, но судьи оценили это движение в сторону француженки, и оно оказалось решающим в этой встрече. В итоге Зарина завоевала серебреную медаль Кубка Европы по дзюдо, и упрочила свое место первого номера в сборной команде России.

В этом году тренеры юниорской сборной России привезли в Петербург на международный турнир солидную команду: в каждой весовой категории от 8 до 14 спортсменок. На татами вышли не только сильнейшие представительницы дзюдо этой возрастной группы, но и кадетки, успешно выступавшие в сезоне на своих соревнованиях. Для них турнир в Петербурге – своего рода учеба, на которую собираются юниорки из большого количества стран. Среди них и анапчанка Усова Кристина. В соревнованиях Кристина не успела , как следует себя показать, подвело предстартовое волнение, Кристина попалась на удержание спортсменке из Франции. Такая же проблема у Елены Брыляковой, она то же проиграла первую схватку.

Участники Кубка Европы по дзюдо среди юниоров после соревнований остались на несколько дней в городе на Неве в тренировочном лагере. Брылякова Елена и Усова Кристина делали по 14-16 схваток в день со своими соперницами из разных стран, и очень достойную показали борьбу не в чем не уступая своим оппонентам. Остается им показать себя и на официальных стартах, их победы не за горами.

В итоге российская команда стала лидером, завоевав 33 медали разного достоинства (7-12-14). Это рекорд за девять лет проведения в Петербурге Кубка Европы. На второе место по количеству завоёванных наград вышла команда Франции – 11 (4-3-4). Украинские юниоры увезли домой пять медалей.

Вислав Блах (Wieslaw Blach, Sport Commissioner), президент Польской федерации дзюдо, член спортивного комитета Европейского союза дзюдо, спортивный комиссар ЕСГ, в обязанности которого входит оценка организации турнира, подвёл итог международному турниру, поставив организаторам высокую оценку.