АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
Командное первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 14 лет, г. Курск, 11-14.05.2012 г.

В начале мая, уже по традиции, Курск становится местом проведения командного первенства России по дзюдо. Четыре года подряд спортсмены Краснодарского края являются сильнейшими в этих соревнованиях среди всех российских команд. С 2008 года юные дзюдоисты города - курорта Анапа принимают участие в этом турнире и всегда добиваются победного результата. 2012 год не стал исключением, наши ребята укрепили ранее успешные старты пятикратной победой.

Участие в первенстве приняли 13 команд по 18 человек (9 юношей и 9 девушек) в каждой. География соревнований - от Ханты-Мансийска до Анапы. Оспорить высшие награды на татами вышли спортсмены сборных команд: Санкт-Петербурга, Алтайского края, Белгородской, Тверской, Липецкой, Курской, Самарской, Московской областей, Ханты-Мансийского автономного и Северо-Западного Федеральных округов, а так же две команды Краснодарского края.

В этот раз, по результатам отборочных турниров, пятеро анапчан вошли в состав сборной Краснодарского края - 1. Это – воспитанники четвертой спортивной школы – Фаина Кулиш, Ирина Бобкова, Мария Дорофеева, Виолетта Давыденко и Евгений Степанюк. Арман Гамбарян, Дина Воронина, Татьяна Куликова, Артур Осипян и Георгий Казазов вошли в сборную Краснодарского края -2.

За десять дней до начала соревнований у краснодарских сборных, на базе специализированного спортивного комплекса на ул. Чистой 21, прошли учебно-тренировочные сборы. Под руководством тренеров-преподавателей ДЮСШ №4 и старшего тренера Андрея Лопатина ребята со всего края стали четкими, слаженными командами.

Соревнования прошли в два этапа. На первом этапе судьи определили победителей в демонстрации техники дзюдо, на втором - оценили командную борьбу «стенка на стенку».

В ката – демонстрации техники дзюдо в финал вышли обе команды Краснодарского края и Алтайская сборная, которая заняла второе место, опередив Краснодарский край - 2 на одно очко. Соответственно, первая Краснодарская сборная была самой техничной на первом этапе.

На втором этапе соревнований, с самого начала борьбы сборная Краснодарского края – 1 уверенно лидировала. По жеребьевке первым соперником нашей сборной стали дзюдоисты Алтайского края. Большинство схваток этой встречи наши закончили «иппонами» - чистыми бросками, и вышли в полуфинал, где встретились с командой Липецкой области.

В это же время вторая краснодарская сборная победно прошла команду Белгородской области и сильную московскую сборную. За выход в финал наши спортсмены встретились со спортсменами СЗФО и в упорной борьбе уступили со счетом (10 : 8).

Таким образом в финал вышли сборная Краснодарского края -1, которая с большим отрывом обошла команду СЗФО (14 : 4) и заняла первое место в борьбе. Серебро у ребят СЗФО, бронзу увезли дзюдоисты Московской области. У дзюдоистов второй краснодарской команды пятое место.

В общекомандном зачете верхнюю строчку занял Краснодарский край -1, второе место у СЗФО, третье Алтайский край. Краснодарский край – 2 на четвертой строчке общекомандного зачета.

Наши спортсмены, боролись с полной отдачей, доказав свою верность городу и краю. С триумфом вернулись в Анапу наши победители, привезли золотые медали и три победных кубка победители первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 14 лет.