АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
6 летняя спартакиада молодежи Кубани, г. Анапа, 22-23.05.2012 г.

С марта 2012 года в городах и районах Краснодарского края стартовала шестая летняя спартакиада молодежи Кубани, которая завершится в июне. ФДЦ «Смена» п. Сукко, по традиции, становится центром ее проведения в городе – курорте Анапа. Именно здесь и прошли соревнования по самбо. По итогам районных этапов выбрали лучших спортсменов, которым предстояло защищать честь Анапы в краевых финальных состязаниях. После лучшие спортсмены и спортсменки Кубани представят свой регион на уровне Юга России. А на четвертом этапе шестой летней Спартакиады учащихся Кубани будет сформирована сборная, которая примет участие в общероссийских соревнованиях.

Торжественное открытие соревнований по самбо состоялось 22 мая. Участников поприветствовали президент федерации самбо и дзюдо Краснодарского края Рудольф Бабоян, специалист отдела развития летних видов спорта департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края Анна Чижова и главный специалист управления по физической культуре и спорту г-к. Анапа Денис Попов. Присутствующие пожелали спортсменам побед, достижения спортивных высот и удачных выступлений на следующих этапах спартакиады.

В зале собралось чуть менее четырехсот юношей и девушек 13-15 лет из всех районов и городов края, уровень конкуренции на соревнованиях был весьма серьезный.

В составе сборной нашего города-курорта выступило 16 анапчан, воспитанников четвертой спортивной школы. Ребята неоднократно демонстрировали свое спортивное мастерство на площадках края и страны. Среди них лучшие результаты показали: Татьяна Селедкова – заняв первое место в весовой категории 38 килограмм. Победителем стал так же Самвел Бабиньян в весе 46 килограмм. Анастасия Волкова заняла второе место в категории 48 килограмм, Илья Солодилин, Левон Кисьян, Юрий Сергеев стали третьими в своих весовых категориях.

Владимир Дудченко - представитель г. Новороссийска, руководитель ковра на соревнованиях высоко оценил уровень организации и проведения спартакиады: «замечательная атмосфера, хорошие эмоции, как у участников, их тренеров, так и судей, которые работают объективно, недовольных – нет. В результате соревнования прошли очень интересно. Новороссийцы сегодня уступают представителям ведущих команд, в частности анапчанам. Но мы пока учимся работать в молодежном возрасте, наши спортсмены успешно выступают во взрослой возрастной категории».

Во второй день соревнований в своих весовых категориях заняли вторые места Иван Терещенко - 78 килограмм и Велихан Далогланян свыше 84 килограмм; Руслан Аскеров – 72 килограмма и Константин Кравченко – 78 килограмм завоевали бронзовые награды.

По итогам выигранных схваток, в каждой весовой категории победители и призеры были награждены медалями и дипломами. Также победителям в общекомандных зачётах были вручены памятные кубки.

В общекомандном зачете девушек, среди всех участвующих команд, лучший результат показали спортсменки армавирской краевой школы, кубком за второе место наградили анапских самбисток, третьими стали краснодарки. Среди юношей первое место заняла сборная Армавира, вторыми стали анапчане, а на третью ступень пьедестала почета поднялся капитан сборной Курганинска.

По словам Рудольфа Бабояна, главного судьи спартакиады молодежи Кубани по самбо: «соревнования выявили достаточно разношерстную подготовку всех участников в целом. Есть традиционные лидеры – это команды Сочи, Лабинска, Курганинска, Армавира и конечно Анапы. Анапские спортсмены просто так не отдают встречи соперникам, всегда выделяются своим профессионализмом на фоне остальных участников, благодаря хорошей работе тренерского состава. Здесь не только видна физическая подготовка, но и грамотная психологическая работа. Именно на таких соревнованиях можно выявить перспективных, подающих надежды спортсменов, и просто полюбоваться красивейшей борьбой юных участников».

Валентина Козлова - представитель Кропоткина - мастер спорта международного класса, обладатель Кубка Мира по самбо 2007 года, на вопрос о соперниках из Анапы ответила: «леопарды! Объясняется такая подготовка детей вашим мощным тренерским составом. Это обеспечивает на соревнованиях здоровую конкуренцию. Победили те, кто должны были победить – сильнейшие».

Анапские спортсмены, воспитанники ДЮСШ № 4, с преданностью относясь к своему городу, с честью его представляют, как на краевом, так и на мировом уровнях.