АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ, г. Саранск

С 20 июня по 12 августа 2012 года в Саранске (Республика Мордовия) прошла Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ.

С 9 по 11 августа в Саранске прошли соревнования по дзюдо, став завершающим видом состязаний всероссийской летней Спартакиады 2012 года среди спортивных школ. Таким образом, закрытие Спартакиады совпало с днем закрытия Летних Олимпийских игр в Лондоне.

Общее руководство эти масштабным мероприятием осуществили Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» и Министерство спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия. В программу Спартакиады включены соревнования по: баскетболу, биатлону (кросс), боксу, велоспорту, водному поло, волейболу, вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, теннису, футболу, спортивной и художественной гимнастике, дзюдо.

В соревнованиях по дзюдо приняли участие спортсмены 1998-1999 годов рождения в весовых категориях: юноши - 46, 50, 55, 60, 66, 73 килограмм и девушки: 40, 44, 48, 52, 57, 63 килограмм. Результаты подсчитывались как в личном, так и в командном зачете, то есть спортсмены боролись за медали в своих весовых категориях, набирая очки в общекомандную копилку. 252 участника из 22 команд представили свои субъекты и поборолись за награды Спартакиады. Краснодарский край представила сборная ДЮСШ № 4 города-курорта Анапа.

Хорошую борьбу в первый день соревнований показали анапские дзюдоистки. Татьяна Селедкова, проиграв первую схватку, собравшись, успешно боролась уже в утешении, но, к сожалению, проиграла в схватке за бронзу. Ее результат пятое место в весе до 40 килограмм.

Фаина Кулиш очень уверено шла к финалу своей весовой категории до 40 килограмм, но в решающей встрече уступила спортсменке из Московской области, завоевав серебро Спартакиады.

Анастасия Волкова, вела три встречи, но в схватке за выход в финал проиграла, и заняла третье место в весе до 44 килограмм.

Мария Дорофеева одержала безоговорочные победы над всеми соперницами весовой категории до 48 килограмм и привезла в Анапу золотую награду.

К сожалению, старая травма Юрия Сергеева дала о себе знать: спортсмен боролся с болью в руке и во время третьей схватки получил травму, занял 7-8 место и тоже принес очки нашей сборной.

Третьим стал анапчанин Сергей Сорсоматьян в весовой категории до 46 килограмм.

Во второй день соревнований в весовой категории до 52 килограмм с досрочным завершением схваток успешно и уверено боролась Ирина Бобкова, но в финале нашей спортсменке не хватило уверенности в себе, чтобы одержать победу. В итоге Ирина завоевала серебряную медаль Спартакиады.

Для сборной юношей Краснодарского края во второй день борьбы стали непреодолимыми все первые схватки. В итоге Иван Терещенко в весовой категории до 73 килограмм стал бронзовым призером Спартакиады. Руслан Аскеров (до 73 килограмм), Левон Овсепьян (до 60 килограмм) и Георгий Сулавко (до 66 килограмм) остановились в шаге от бронзовой медали и заняли пятые места в своих категориях.

В итоге общее выступление команды ДЮСШ № 4, представляющей Краснодарский край при подсчете очков вывело сборную на третье место, ребята привезли в Анапу кубок за третье место. Победу в общем зачете одержала сборная «Самбо – 70», г. Москва, на втором месте команда Московской области.

Огромную роль для достижения результата сыграла упорная месячная подготовка команды, которая прошла на базе ДЮСШ № 4 под руководством опытных наставников - преподавателей школы и личным контролем директора Расима Аскерова.