АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
Первенство России по самбо среди юношей 1996-1997 г. рождения

23-26 октября в г. Отрадный (Самарская обл.) проводилось Первенство России по самбо среди юношей 1996-1997 г.г. р. В соревнованиях приняли участие 410 спортсменов из 56 –ти регионов страны. Первенство проводится по круговой системе с выбыванием до 6-ти штрафных. Система проведения Первенства и определяет значимость этих соревнований, ведь чтобы стать призером необходимо пробороться 7-9 схваток, не набрав штрафных баллов. Сборная Краснодарского края была представлена спортсменами из Армавира, Тихорецка , Курганинска, Сочи, Новороссийска, Краснодара, и Анапы. Все юноши попали на Первенство через отборочные соревнования. Анапу представляли 7 самбистов- учащихся ДЮСШ № 4.

Надо отметить, что финансирование поездки на соревнования должно было осуществлять Министерство спорта Краснодарского края, но годовой бюджет самбо исчерпан. До последнего момента команда ждала , что найдутся какие-то финансовые резервы. За неделю до старта стало известно точно, что деньги не будут выделены. И президент федерации самбо и дзюдо г-к Анапа, Андрей Владимирович Фомин, выделил необходимые денежные средства для участия Анапских самбистов в Первенстве России. За что мы (спортсмены и тренеры)выражаем искрению благодарность.

Уровень соревнований в этом году очень высокий, к примеру, в весовой категории до 66 кг участие приняли 60 спортсменов, из них 15 имеют квалификацию КМС. В этом весе боролись два спортсмена из Анапы. Казазиди Аким и Якименко Вячеслав. Аким начал соревнования уверенно и одержал победы в первых двух встречах болевыми приемами на локтевой сустав. Следующего соперника Аким выиграл «по баллам». Затем последовали два подряд поражения. В итоге Аким на 11-м месте. Слава Якименко две первые встречи так же выиграл « с явным преимуществом», в третьем поединке со спортсменом из Челябинска получил штрафные очки. С каждым кругом времени на восстановление все меньше, схватки следовали одна за другой, пока в каждой подгруппе не осталось по два спортсмена. В упорной борьбе Якименко выиграл у москвича и вышел из подгруппы первым номером. На первых секундах встречи за выход в финал, Слава попался на болевой спортсмену из Свердловска. В итоге Якименко поднялся на третью ступень пьедестала Первенства России, с чем его и поздравляем!( Поднял свою квалификацию до КМС) Так же Самвел Бабиньян проборолся 4 встречи, проиграв будущему чемпиону своей весовой категории, выбыл из соревнований, Левон Кисьян 1 победа и два поражения, Далогланян Велихан 1 чистая победа и два поражения. Команда Краснодарского края завоевала 4 медали, одна серебренная и три бронзовые, одна из которых уехала в Анапу. Впереди у Анапских спортсменов следующие старты, к которым мы будем готовиться и побеждать, прославляя свою школу- ДЮСШ№ 4, федерацию ( во главе с президентом А.В.Фоминым), город Анапу в целом.