АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
Первенство Южного Федерального Округа по самбо, среди юношей и девушек 1995 - 1996 годов рождения.

В городе Армавир, с 15 по 18 ноября 2012 года, прошло первенство Южного Федерального Округа по самбо, среди юношей и девушек 1995-1996 г.г.р.. В соревнованиях приняли участия все субъекты Южного Федерального Округа, включая Республику Адыгея, Калмыкию, Ростовскую область, Астраханскую область, Волгоградскую область, и, конечно, Краснодарский край.

Мы узнали все подробности этих соревнований у старшего тренера- Андрея Владимировича Лопатина, который сопровождал и настраивал на хорошую борьбу наших спортсменов.

«Эти соревнования являлись отборочными на первенство России, отбирался только финал, первое и второе место. Россия пройдет в феврале месяце 2013 года, в городе Рязань, и так же станет отборочной, первое и второе место отбирается на европейское мировое первенство по самбо.

В весовых категориях участвовало от 20 до 40 человек.

Из Анапы приняли участие семь человек. Юноши – Якименко Вячеслав, Казазиди Аким, Киосиди Александр, Кисьян Левон, Эрганьян Рафаэль. Девочки- Коколадзе Лилия и Усова Кристина. Некоторые спортсмены у нас травмировались, буквально перед соревнованиями.

Анапские спортсмены показали следующие результаты: в весовой категории до 65 кг., хорошую борьбу показал Вячеслав Якименко, который по этому возрасту, на первенстве Краснодарского края стал третьим. У него по жеребьевке попалась сильнейшая подгруппа, в первой схватке он выиграл у спортсмена из Адыгеи, во второй схватке выиграл астраханского спортсмена с явным преимуществом, затем попал на очень хорошего спортсмена, кандидата в мастера спорта, из Армавира, но Вячеслав хорошо тактически построил схватку, и выиграл по баллам. За выход в финал он попал с Адыгейским спортсменом, в начале схватки, к сожалению, из-за судейской ошибки Слава проиграл балл, и пришлось ему рисковать, отыгрываться, но попался еще на один балл, затем балл отыграл, загнал своего соперника, но чуть-чуть не хватило времени чтобы полностью довести своего соперника до победного исхода, не хватило чуть дожать, и, к сожалению, проиграл за выход в финал. Но потом боролся за третье место со своим извечным соперником из Белореченска, по баллам его выиграл и занял третье место.

В весовой категории до 48 кг., у нас боролся Рафаэль Эрганьян, в первой схватке он сделал бросок на два балла, затем что-то не пошла у него борьба, видимо сыграла роль травма колена и до конца эту схватку он не довел, проиграл, и дальше уже не утешался.

В весовой категории до 56 кг., боролся Кисьян Левон, в первой схватке он выиграл спортсмена из Краснодара, затем из Ростовской области, но за выход в финал проиграл спортсмену из Армавира. Надо сказать, что Левон из младшей возрастной группы, а его соперник из Армавира на 2 года старше, он поопытнее, сильнее, Левон сражался с ним уперто, но проиграл. Зато за третье место выиграл у спортсмена из Адыгеи, и занял третье место.

В категории до 70 кг., у юношей, участвовало два анапчанина, Киосиди Александр и Казазиди Аким. Киосиди Саша в своей манере борьбы выиграл спортсменов из Адыгеи, из Ростовской области, затем за выход в полуфинал выиграл у армавирца. За выход в финал ему попался очень сильный соперник, из Адыгеи, он является победителем прошлого первенства Южного Федерального округа, кандидат в мастера спорта. Саша Киосиди в упорной борьбе с ним проиграл замечание, к сожалению, упустил инициативу в начале схватки, получил замечание, потом предупреждение, и, не смог уже отыграться. Занял пятое место. Из другой подгруппы Казазиди Аким, вышел в финал, показал замечательный результат, немного ему не хватило для победы, к которой он уверенно шел, выигрывая всех своих соперников, и в итоге занял почетное, второе место. И выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Надеюсь, что в следующих стартах он станет первым.

В весовой категории до 56 кг., у девушек, боролась Лилия Коколадзе, в первой схватке по жеребьевке ей досталась спортсменка из Астраханской области, призер России, тяжело ей пришлось, и, к сожалению, она ей проиграла. Но затем в утешительных встречах выиграла у спортсменки из Краснодара, затем выиграла у спортсменки из Ростовской области, но за третье место проиграла другой ростовчанке и заняла пятое место. Зато Усова Кристина, в весе + 70 кг., выиграла все схватки, не оставив ни единого шанса своим соперницам и заняла первое место.

Впереди еще будет отбор, на первенство России, в декабря пройдет всероссийский турнир по самбо памяти Г.Н. Трошева, в городе Армавир. Будем готовиться, усиленно тренироваться и улучшать результат»

Поздравляем наших спортсменов и тренеров с отличными результатами. Желаем удачи и успехов на следующих соревнованиях.