АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
С 06 по 07 апреля 2013 г.

Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, г. Тверь

6 и 7 апреля в спорткомплексе «Юбилейный» прошли торжественное открытие и соревнования кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. За награды на тверском татами боролось более 400 сильнейших спортсменов из 10 государств: России, Венгрии, Турции Беларуси, Украины, Узбекистана, Таджикистана и других стран. Эти престижные соревнования, уже не первый год имеют статус рейтингового турнира, поскольку являются отборочными к первенству Европы и мира. Новые правила и ограничения, рассчитанные на снижение травмоопасности и увеличение зрелищности поединков, полностью себя оправдали. Турнир стал по-настоящему ярким спортивным событием.
        В этом году наш город, в составе российской сборной на международных соревнованиях представили воспитанники ДЮСШ № 4 Кристина Усова и Самвел Бабиньян. Тверской этап Кубка Европы – это третий отборочный турнир для формирования юношеской команды России по дзюдо. Поэтому так важны были, в том числе и для анапских спортсменов, полученные в ходе состоявшегося турнира результаты.

Серебро привез в Анапу Самвел Бабиньян, который уступил финальную встречу россиянину Давиду Келехсаеву и занял второе место в весовой категории до 50 килограмм. Набрав 6,5 баллов, Самвел, согласно рейтингу третьим номером в своей весовой претендует на место в сборной.
        Бронзовая награда кубка досталась Кристине Усовой, которая разделила третье место с турецкой спортсменкой Себиле Акбулут в весе свыше 70 килограмм. Кристина набрала 17,5 баллов и идет первым номером на участие в первенствах мира и Европы (результат ее соперницы - 12 баллов).
        Третье место в Твери занял так же бывший воспитанник четвертой спортивной Николай Хонтян в весе до 55 килограмм (в настоящее время выступает за сборную Санкт-Петербурга).
        Последний отборочный кубок Европы пройдет в Германии, после чего будет утвержден список юношеской сборной России.