АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
с 09-12 мая 2013 г.
Первенство России по самбо среди девушек (кадеты) 1997-1998 г.р., г. Выкса (Нижегородская область)

В минувшие выходные Выкса приняла первенство России по самбо среди кадетов. В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменок в возрасте 15-16 лет из 10 регионов страны. Турнир стал отборочным этапом для участия юных самбисток в первенстве Европы 2013 года среди кадетов (13-16 сентября, Рига) и III Евразийских юношеских играх (14-21 сентября, Алма-Ата). Победительницы получили путевки на Европу, а обладательницы серебряных наград, соответственно, отправятся в Алма-Ату.

В составе сборной команды Краснодарского края в соревнованиях приняли участие воспитанницы ДЮСШ № 4 города-курорта Анапа Фаина Кулиш, Мария Дорофеева и Ирина Бобкова. Все спортсменки занимаются под руководством тренера-преподавателя Евгения Григоренко, который так же отправился в Выксу, поддержать своих воспитанниц. По его словам девчонки выступили очень достойно и неплохо зарекомендовали себя на российском ковре. Все трое вошли в состав сборной страны, несмотря даже на то, что все анапчанки боролись по дополнительной справке-допуске врача, являясь младше основного числа соперниц на два года.

Первенство прошло по круговой системе с учетом штрафных баллов.

В весовой категории до 38 килограмм боролась Фаина. Выиграв четыре схватки, и уступив одну, спортсменка из подгруппы вышла вторым номером. За выход в финал Кулиш встретилась с лидером другой подгруппы, уверенно и без ошибок боролась, закончив встречу победой по баллам. В решающей схватке соперницей нашей самбистки стала хозяйка соревнований Ирина Шигарова. «Родные» стены Ирине помогли и Фаина, попавшись на болевой, заняла второе место.

Обладательницей серебряной медали в весовой категории до 48 килограмм стала Мария Дорофеева. С явным преимуществом она вышла из своей подгруппы. В схватке за выход в финал боролась с представительницей Брянска, вела 2:1 и на последних секундах возникшая спорная ситуация на ковре прервала схватку на 15 минут. Лишь по решению главного судьи соревнований наша самбистка вышла в финал, где встретилась со спортсменкой из Тулы. Мария допустила техническую ошибку, пропустив прием на 4 балла, и потом, к сожалению, не смогла перевести встречу в свою пользу.

Ирина Бобкова выступала в одной из многочисленных весовых категорий - 56 килограмм. Явными победами она проходила одну соперницу за другой. В схватке за выход в финал уступила москвичке, фаворитке веса и заняла третье место первенства России.

С этими результатами сборная Краснодарского края заняла второе общекомандное место по итогам двух дней соревнований.

Высоко оценила уровень подготовки наших спортсменок старший тренер сборной девушек России по самбо Нина Новгородцева. Она пригласила анапчанок в составе сборной команды страны принять участие в национальных сборах, которые пройдут в Алексине в августе 2013 года.