АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости
С 18 по 19 мая 2013 г.
Кубок Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 года, г., Бельско-Бяла (Польша)
        18 и 19 мая в польском городе Белско-Бяла прошел кадетский Кубок Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет. Всего в турнире боролось более 560 спортсменов из 28 стран, и стал он одним из самых многочисленных по количеству участников этапом юношеского Кубка.

Самой представительной стала команда хозяев - 107 участников. Так же многочисленным составом выступила и сборная России (24 юноши и 28 девушек), в составе которой боролись анапские спортсмены воспитанники ДЮСШ № 4 Кристина Усова и Самвел Бабиньян.
        Это уже не первые соревнования для наших спортсменов в нынешнем международном сезоне. И особенно приятно, что оба наших дзюдоиста на польском татами финишировали с медалями.

Кристина в весовой категории свыше 70 килограмм победно шла к финалу. За минуту иппоном выиграла полячку Наталью Пиларчук, представительницу Германии одолела за 15 секунд. В схватке за выход в финал еще одну польскую спортсменку Камилу Пастернак (победительницу прошлогодней Европы) так же победно прошла иппоном, выполнив бросок подхват под две ноги. В решающей финальной встрече боролась с француженкой и, допустив две небольшие ошибки, стала обладательницей серебряной награды.

По результатам всех этапов Кубка Европы Кристина находится на четвертой строчке европейской рейтинговой таблицы, в России идет первым номером. Впоследствии эту четверку сильнейших спортсменок разделят в разные подгруппы при жеребьевке на первенстве Европы. Всегда следит за результатами выступлений своей дочери Иван Усов:- «с французами разберемся», - говорит Иван Николаевич ее самый яростный болельщик. Самвел Бабиньян в весовой категории до 50 килограмм первые две схватки победно прошел представителей Украины и Азербайджана. Проиграв грузинскому спортсмену, в схватке за третье место так же победно выиграл три встречи подряд: спортсменов из Армении, Грузии и Нидерландов. Его результат – бронзовая медаль Кубка Европы.

Победу в медальном зачете польского Кубка праздновали представители команды Франции. На втором месте Российская сборная третьими в общем протоколе среди кадетов стали представители Японии.
        Напомним, что Кубок Европы в Белско-Бяла стал заключительным этапом отбора в кадетскую сборную России для участия в трех ключевых официальных стартах 2013 года - июньском первенстве Европы в Таллинне, июльском Европейском Молодежном Олимпийском Фестивале в Утрехте и августовском первенстве мира в Майами. Первый из стартов состоится уже через месяц 21-23 июня в столице Эстонии.