АНАПА СПОРТ ДЮСШ №4 Новости

В период с 6 по 9 сентября в городе Майкопе прошёл чемпионат Южного Федерального округа по дзюдо.
        ДЮСШ № 4 и город-курорт Анапу представили следующие учащиеся: Савва Каракизиди, Янис Иоаниди и Евгения Ахметзянова.

Чемпионат Южного Федерального округа по дзюдо, г. Майкоп, 06-09.09.2013 г.
        В столице республики Адыгея завершился чемпионат Южного Федерального округа по дзюдо. В Майкоп съехались 300 дзюдоистов, большая часть из которых уже титулованные спортсмены и не раз поднимались на пьедесталы почета престижных турниров.
        Соревнования стали отборочными на лично-командный чемпионат России, который в этом году состоится в начале октября в Санкт-Петербурге. Поэтому, спортсмены, завоевавшие первые и вторые места в своих весовых категориях, получили право участвовать в финальной части чемпионата.
        ДЮСШ №4 города-курорта Анапа представили воспитанники Савва Каракизиди, Янис Иоаниди и Евгения Ахметзянова.
        В каждой весовой категории шла упорная борьба за победу, спортсмены порадовали всех захватывающими поединками.
        В весовой категории до 100 килограмм выступил Янис Иоаниди. Основное время первой полной встречи с Русланом Шхалаховым не выявило победителя. В результате борьбы в дополнительное время Янис выиграл схватку, выполнив бросок «передняя подножка». К сожалению, анапчанин не смог одолеть следующего соперника, представителя Краснодара Абуладзе, и завершил участие в соревнованиях, заняв 7-8 место в итоговом протоколе.
        Евгения Ахметзянова с легкостью, «иппоном» прошла спортсменку из Адыгеи и вышла в финал. В решающей схватке встретилась со своей давнишней соперницей Еленой Круглой из Усть-Лабинска, которой ранее никогда не уступала и, переоценив свои возможности, упустила лидерство в борьбе. Получив замечание, попыталась выйти на атаку и попалась на контратаку соперницы и уступила оценку «юкко», которую уже не смогла отыграть до конца основного времени схватки. В итоге результат Евгении второе место в весовой категории до 52 килограмм.
        В одной из самых многочисленных весовых категорий до 60 килограмм боролся Савва Каракизиди. В первой схватке спортсмен одержал досрочную победу, выполнив бросок со стойки через спину и еще один подсечкой на оценки «ваза-ари». Следующим соперником стал хозяин соревнований Анзаур Меремов, давний конкурент Саввы, которому анапчанин однажды проиграл в предыдущей личной встрече. В этот раз взял реванш, грамотно отключил все захваты соперника, что привело к его наказанию, а затем тактически довел встречу до победного конца.
        Тяжелой стала схватка за выход в финал с дзюдоистом из Армавира Аскером Шаовым. Половину основного времени встречи спортсмены боролись за захват. В дальнейшем, Савве удалось выиграть встречу, заработав оценки «юкко» и «ваза-ари» и выйти в финал.
        В решающей схватке соперником анапского спортсмена стал действующий чемпион России, победитель первенства мира, мастер спорта международного класса Ерванд Мгдасян. Савва оказал ему хорошее сопротивление, но, попавшись на удержание, проиграл встречу и занял второе место в своей весовой категории.
        Победителей и призеров чемпионата наградили грамотами и медалями. Награды спортсменам вручили мастер спорта международного класса по дзюдо, бронзовый призёр Олимпийских игр, Заслуженный тренер РФ, старший тренер Южного Федерального округа по дзюдо Арамбий Емиж и Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион Лондона 2012 года Арсен Галстян.
        В итоге в копилке анапских дзюдоистов две серебряные награды, завоеванные Саввой и Евгенией. Оба анапских спортсмена поборются на татами Санкт-Петербурга.