Общественная организация "Федерация по борьбе самбо и дзюдо город-курорт Анапа". СК "Рай".
Адрес: Анапа, ул. Чистая 21, e-mail: anapa-dzudo@mail.ru
Тел.:8-918-46-393-42, 8-918-46-29-200

Вернуться на главную страницу

Чемпионат внутренних войск МВД России по самбо, 15-16.11.2013 г. в г. Ярославль.

В Ярославле завершился чемпионат внутренних войск МВД России по самбо. Этот чемпионат считается одним из наиболее престижных турниров всероссийского календаря соревнований, и  являются лучшей  популяризацией отечественного вида борьбы.

По статусу и уровню участников чемпионат внутренних войск является своего рода мини-чемпионатом России, ведь многие из сильнейших самбистов страны проходят службу именно в рядах внутренних войск. Поэтому, спортсмены, вошедшие в призовую тройку, получают право на следующий год выступить на чемпионате России.
В нынешнем году в чемпионате приняли участие самбисты семи региональных командований, четырех военных институтов внутренних войск МВД РФ и Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск. Таким образом, в каждой весовой категории выступило по 12 участников. Борьба прошла жаркая.
Воспитанник ДЮСШ №4, мастер спорта России по самбо и дзюдо Савва Каракизиди выступал за центральное региональное командование внутренних войск МВД России. Наш спортсмен боролся  в весовой категории до 62 килограмм и вышел на ковер 16 ноября. Среди соперников в своем весе он  стал одним из самых молодых участников.  В прошлом году Каракизиди так же принимал участие в подобном чемпионате, одержав победы в трех встречах из пяти, занял четвертое место.
Первого своего соперника, Димухамедова из Приволжского военного института Савва выиграл по баллам (3:0). Второго, москвича Магдича Каракизиди тактически заставил ошибиться четыре раза, за что его сняли по предупреждениям.  В схватке за выход в финал Каракизиди встретился с Денисом Семеноком из Дальневосточного Федерального округа и одержал победу со счетом 2:0. Сибиряк Матайс (которому анапчанин  в прошлом году уступил одну из схваток) стал соперником нашего спортсмена в финале и, со счетом 2:0 Каракизиди выиграл схватку, став чемпионом своей весовой категории.
Помимо личного первенства участники чемпионата России соревновались в общекомандном зачете,  в результате первое место заняла сборная Уральского регионального командования, серебро у сборной Центрального регионального командования, бронза  на счету  Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск.