Общественная организация "Федерация по борьбе самбо и дзюдо город-курорт Анапа". СК "Рай".
Адрес: Анапа, ул. Чистая 21, e-mail: anapa-dzudo@mail.ru
Тел.:8-918-46-393-42, 8-918-46-29-200

Вернуться на главную страницу

Отчёт

Всероссийский турнир по самбо на Кубок Губернатора Ростовской области  среди юношей 1996-1997 годов рождения, посвященный 75-летию образования Ростовской области, 29-30.11.2013 г., г. Ростов – на - Дону. С 29 по 30 ноября в Ростове – на – Дону прошел всероссийский турнир по самбо на Кубок Губернатора Ростовской области. В соревнованиях приняли участие самбисты до 18 лет. Это  спортивное состязание проводится на Дону уже в четвёртый раз. В нынешнем году турнир собрал более 180 спортсменов из 14 субъектов Российской Федерации, сборные команды области, а также многочисленных болельщиков.
Поприветствовал участников и всех гостей турнира губернатор Ростовской области Василий Голубев. Василий Юрьевич пожелал спортсменам бодрости духа, удачи и красивых побед.
Соревнования прошли по олимпийской системе, без утешительных хваток. Финалисты турнира получили путевки на первенство России по самбо 2014.

Видео Турнира по самбо на Youtube.com

Город-курорт Анапу и детско-юношескую спортивную школу № 4 представили 14 самбистов, которые показали хорошую борьбу и достойно представили свою школу.
В весовой категории до 60 килограмм выступил Левон Кисьян. Наш спортсмен уверенно, с явным преимуществом выиграл первые две встречи, но в схватке за выход в финал не смог переиграть соперника в захвате и уступил хозяину соревнований, заняв третье место.
В весе до 70 килограмм боролись несколько воспитанников ДЮСШ №4. Аким Казазиди с уверенностью прошел первого соперника из Новочеркасска (призера первенства России прошлого года). Болевым приемом одолел ростовчанина, затем в тяжелой схватке выиграл армавирского самбиста и вышел в финал. Решающую встречу Казазиди проиграл адыгейцу, попавшись на удержание, и занял второе место.   В этой же весовой категории третье место и бронзовую награду завоевал Вячеслав Якименко.
Иван Терещенко выступил в весе до 81 килограмма. Несмотря на свой юный возраст (Терещенко стал самым юным борцом своей категории и боролся с участниками старшего возраста), первую схватку по баллам  выиграл у хозяина турнира. Затем, в тяжелом поединке стал сильнее представителя Таганрога, но в финале не смог одолеть спортсмена из Кабардино-Балкарии и занял второе место.
В весе свыше 87 килограмм боролся Велихан Далогланян. Адыгейского спортсмена Велихан прошел в первой встрече; по баллам выиграл самбиста из Саратова. С небольшим преимуществом прошел ростовчанина, а в финале одолел армавирского самбиста и занял первое место в своей весовой категории.
Все победители и призеры были награждены грамотами, кубками и медалями.
В итоге трое воспитанников ДЮСШ № 4, став финалистами турнира получили путевки на первенство России по самбо. К тому же Иван Терещенко и Велихан Далогланян, завоевав второе и первое места, выполнили нормативы  на присвоение кандидатов в мастера спорта России по самбо.
У остальных спортсменов будет шанс заработать путевки на российское первенство, выступив на всероссийском турнире по самбо памяти Г.Н. Трошева, который состоится в Армавире с 7 по 9 декабря, так же заняв первые и вторые места в свих весовых категориях.